Konzelmanns Original Logo Low-Carb Shop
Fon. 07151-9857889 (Mo - Fr: 9 -16 Uhr)
Gratis Versand in Deutschland ab 50 €

JETZT ZUM CLUB DER GENIESSER-MITGLIED WERDEN - KOSTENLOS

Melden Sie sich jetzt zu unserem Newsletter an und erhalten Sie die nächsten acht Wochen neben tollen Sparangeboten leckere Low-Carb Rezepte, die Ihnen dabei helfen, Ihre Ziele zu verfolgen.

Jetzt anmelden

Protein Schoko Pizza vegan

veröffentlicht von

Zutaten

  • 25 g Leinsamenmehl braun Konzelmanns
  • 15 g veganes Backprotein Konzelmanns
  • 10 g Kartoffelfasern Konzelmanns
  • 7 g Trockenhefe
  • 10 g Rohkakao
  • 1/2 TL Schokoladensalz
  • 15 g Kokosöl
  • 75 ml lauwarmes Wasser

Zubereitung

  1. Die Zutaten gründlich zu einem festen Teig verkneten und 45-60 Minuten an einem warmen Ort ruhen lassen.
  2. Dann erneut gut durchkneten (wenn er klebrig ist etwas Bambusfasern dazu geben - ist er zu bröselig etwas öl)
  3. Den Teig möglichst dünn ausrollen und leicht mit Bambusfaser bemehlen.
  4. Dann im Ofen bei 175 Grad 20 Minuten backen. Anschließend auskühlen lassen.
  5. Nach Gusto (nicht in den Nährwerten berücksichtig) mit Konzelmanns Schokocreme bestreichen und Toppings nach Wahl darauf verteilen. Zum Schluss die gekochte Schoko Zimt Pasta draufgeben und mit Sirup / Soße nach Wahl finishen

Bilder und Rezeptidee: Sabi Di (@sabi.dram) Insta

Bilder und Videos

  • Rezeptbild Protein Schoko Pizza vegan

Nährwerte

Nährwert Pro 100g Gericht gesamt
Energie 1122 kJ 271 kcal 1638 kJ 396 kcal
Fett 19 g 28 g
davon gesätigte Fettsäuren 11 g 16 g
Kohlenhydrate 3,1 g 4,5 g
davon Zucker 1,7 g 2,4 g
Ballaststoffe 15,6 g 22,8 g
Eiweiß 14 g 20 g
Salz 2,1 g 3,1 g

Gericht gesamt: 146 g

Produkte hier im Shop

Back-Protein-Mix vegan 500g

Back-Protein-Mix vegan 500g

0.5 kg für 12,66 ,-
Grundpreis: 1 kg = 25,32
Konzelmanns Leinsaat braun teilentoelt

Konzelmanns Leinsaat braun teilentoelt

0.7 kg für 3,88 ,-
Grundpreis: 1 kg = 5,54
Kartoffelfasern

Kartoffelfasern

250 g für 3,89 ,-
Grundpreis: 100 g = 1,56
BioKing Kakao

BioKing Kakao

200 g für 4,41 ,-
Grundpreis: 100 g = 2,21